РАЗВИТИЕ СЮЖЕТНЫХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПЛАВАНИЮ

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТНЫХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПЛАВАНИЮ

Консультация для педагогов и родителей

Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии, укреплении здоровья дошкольников. Благоприятные условия для развития физических качеств и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде ставят плавание на одно из первых мест в занятиях физической культурой.

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Укрепляется нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, совершенствуются движения. Занятия в воде повышают сопротивляемость растущего организма к холоду, оказывают тонизирующее воздействие. Не даром плавание называют «крепостью здоровья».

Чем раньше мы научим детей не бояться воды, научим плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитие всего детского организма.

Для обучения детей плаванию занятия проводятся с использованием игровых моментов во всех возрастных группах.