1.1.  Изучение разнообразия типичных(коренные растения природной флоры данной местности) и нетипичных (некоренные, несвойственные для  данной территории) деревьев и кустарников на территории учреждения дошкольного образования.

На территории нашего  учреждения с целью актуализации представлений о видовом разнообразии растений и животных; расширения представлений о взаимосвязях живой и неживой природы, о необходимости бережного отношения к природе вы можете встретить: деревья и кустарники (жасмин, каштан, береза, клён, липа, рябина, туя, форзиция, яблоня, самшит, спирея, алыча); Многообразие цветов; сорных растений ( пырей, хвощ); Птиц (скворцы, грачи, снегири, воробьи, вороны, галки, синицы, сороки, сойки); Бабочек (капустницу, лимонницу, крапивницу, павлиний глаз); жуки (майский жук, клоп солдатик, божья коровка); стрекоз; кузнечиков; муравьев;  комаров; пчел.

Находясь на территории  учреждения, дети расширяют кругозор, уточняют имеющиеся представления о растениях и животных, познают богатый мир природы, учатся оберегать ее, сострадать всему живому и заботиться о нем.