ИТ-образование с детского сада: образовательный проект «Информатика без розетки».

Основная цель программы – формирование алгоритмических умений и логического мышления у детей 5–7 лет. В игровой форме дошкольников научат структурировать информацию и оперировать ею без использования компьютера.

Программа прошла экспертизу и получила соответствующее одобрение в Министерстве образования Республики Беларусь.

По словам заместителя директора администрации ПВТ Александра Мартинкевича, «в пятилетнем возрасте все-таки единственный доступный метод обучения – игровой. Поэтому сегодня вся программа проекта „Информатика без розетки“, которая внедряется в дошкольных учреждениях, строится на игровой деятельности. Сложные продукты никогда не делаются в одиночку. Рынок труда требует навыков коммуникации и умения работать в команде. Поэтому большинство игр в программе – командные. „Информатика без розетки“ нацелена не только на развитие так называемых hard skills, но и soft skills».

Особое внимание уделяется и качеству подготовки педагогов. В августе для воспитателей, пожелавших присоединиться к проекту, было организовано обучение в рамках бесплатного онлайн-курса «Информатика без розетки: для начинающих». В настоящее время обучение проходят более 2,5 тысяч слушателей, около тысячи уже успешно справились с программой и получили сертификаты.

НИО
по материалам сайта