Практический семинар для педагогов специального образования.

Для педагогов специального образования  учреждения дошкольного образования  был проведён  практический семинар по теме: «Развиваем речевое дыхание: советы, упражнения и игровые тренажёры».  Семинар подготовила и провела учитель — дефектолог без  квалификационной категории   Дыцевич Е.М.Цель  семинара:повышение профессионального мастерства воспитателей дошкольного образования в проведении упражнений, направленных на развитие  речевого дыхания, применяя практически во всех коррекционных занятиях с воспитанниками специального образования.

Особенность речевого дыхания заключается в том, что его ритм регулируется лингвистическими конструкциями, а также делением фразы на смысловые единицы. Вдох воздуха, чтобы продолжить фразу,  происходить рефлекторно, при этом человек опирается на внутреннее ощущение законченности своего высказывания.  Из этого можно  сделать вывод, что речевое дыхание является произвольно-рефлекторным процессом.

С помощью разнообразных игр и упражнений для развития речевого дыхания, воспитатели дошкольного образования научились  как правильно дышать, а затем самостоятельно изготовили игровой тренажёр «Рыбка».