ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ МОБИЛЬНОСТИ СТАРТУЕТ 16 СЕНТЯБРЯ!

В городах и районах Брестской области началась подготовка к проведению Европейской недели мобильности и «Дня без автомобиля».

В период с 16 по 22 сентября  2018 г. в области пройдет традиционная международная кампания — Европейская неделя мобильности  и ежегодная международная акция «День без автомобиля».

Европейская неделя мобильности проводится официально с 2002 года под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта. Она нацелена на «озеленение» городских улиц, более разумное использование общественных пространств. Организатором этого мероприятия выступает Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из двух тысяч городов сорока стран мира.

В успешных городах устойчивая мобильность создает экологически чистую городскую среду с высоким уровнем пешеходной и транспортной доступности, тем самым гарантируя справедливое и удобное передвижение его жителей к местам работы или учебы, объектам здравоохранения и социальным услугам, расширяет возможности участия в общественной жизни.

Формат проведения кампании позволяет участвовать в этой инициативе любым организациям, разработать свои мероприятия или реализовать проекты, связанные с мобильностью.

В указанный период в каждом городе и районе области  для наших жителей и гостей запланировано проведение ряда тематических мероприятий с участием велосипедистов, пешеходов, акций, флэш-мобов, велопробегов, круглых столов, специальных предложений по использованию общественного транспорта и многое другое.

Завершит Европейскую неделю мобильности «День без автомобиля» -всемирная ежегодная акция, проводимая 22 сентября и направленная на привлечение внимания населения к решению экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей и улучшению условий проживания. Ведь автотранспортный комплекс является крупнейшим загрязнителем окружающей среды, доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от всех мобильных источников достигает 80%.

Призываем всех наших граждан  и гостей по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября 2018 года и, тем самым, внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха  городов и районов Брестской области!

Как мы еще самостоятельно можем снизить вредные выбросы от автомобиля?

К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы до 10%.

Водителям также рекомендуется:

— глушить мотор при остановках;

— продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;

— уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;

— устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

Уже только это позволит уменьшить вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наши города еще чище и красивее.

Многолетний опыт проведения «Дня без автомобиля» показывает, что отказ от личного автотранспорта в пользу общественного или более экологичных видов транспорта действительно снижает уровень вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

УВАЖАЕМЫЕ ПРУЖАНЦЫ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.