2.4. Реализация плана и мониторинга эффективности действий по энергосбережению в учреждении дошкольного образования.

Количество воспитанников: 232

Отчет о реализованных мероприятиях по уменьшению энергопотребления

в государственном учреждении  образования «Ясли-сад №3 г. Пружаны»

2021/2022 учебный год.

Результаты целенаправленной работы в данном направлении показали, что у воспитанников расширились представления об энергии, способах ее получения и роли в жизни человека; 75%  воспитанников усвоили простейшие способы экономии электрической и тепловой энергии в учреждении дошкольного образования и дома, правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами.

Воспитатели дошкольного образования повысили уровень личного профессионального роста по вопросам энергосбережения, приобрели навыки рационального использования энергоресурсов.

Сотрудничество с  законными представителями воспитанников способствовало тому, что по результатам анкетирования на 45% увеличилось количество респондентов, которые понимают важность энергосбережения и на 25% увеличилось количество родителей, которые считают, что обучать основам энергосбережения необходимо с дошкольного возраста. Родители (законные представители) наших воспитанников проявляют творчество, участвуя в экологических акциях и праздниках.

А самый главный итог всей нашей работы по вопросу энергосбережения подтверждают факты: сравнительный анализ потребления электроэнергии показывает эффективную работу коллектива по вопросу энергосбережения и экономии электричества: 2021 год – 14340Квт.ч.; 2022год — 13770Квт.ч. Экономия составляет -570Квт.ч. Сравнительный анализ потребления тепловой энергии в 2022 году составил 199,18гКал, в 2021 году – 228,58гКал. Экономия составляет – 23,4 гКал. Значит, мы работаем в нужном и правильном направлении по экономии энергоресурсов.

Дальнейшая работа учреждения дошкольного образования  состоит в необходимости продолжения работы по формированию у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявление и распространения эффективного опыта работы в сфере энергосбережения.

Экономия в переводе с греческого – «закон дома», значит, в своем доме в своем учреждении мы просто обязаны быть бережливыми. Если сегодня наши воспитанники будут рачительными хозяевами своего дома, то усвоенный ими образ жизни поможет завтра быть ответственными за безопасное будущее своей страны.