1.3. Изучение разнообразия  птиц на территории учреждения  дошкольного образования.

Экскурсия, наблюдение: «Птицы, обитающие на территории учреждения дошкольного образования».

Цель: изучение видового разнообразия пернатых природного окружения учреждения дошкольного образования.

Количество воспитанников: 57

Воробьи, независимо от регионов, считаются наиболее распространенными птицами. Как правило, люди практически не замечают этих птиц, поскольку люди привыкли к ним, тем более, куда не глянь, везде можно увидеть воробья. Как правило, они селятся рядом с человеком, поскольку здесь всегда можно найти пропитание.

Крупная синица. Голова, горло, пятно на груди и подхвостье чёрные. Крылья и хвост голубоватого цвета. Грудь и брюшко желтоватые или беловатого цвета, спина зеленоватая. Или голубовато-серая. На затылке и щеках белые пятна. Обитает в смешанных и лиственных , рощах, парках . Оседлая птица, редко кочующая. Гнездится в дуплах, за отставшей корой деревьев, в щелях построек человека. Гнездо выстлано пухом, ватой, лишайником, сухой травой. В кладке от 9 до 13 беловатых с красновато-коричневыми крапинами яиц. Насиживает кладку самка. Основная пища насекомые, частично семена растений.

Размеры тела врановых составляют от 20 до 70 см, а вес их при этом колеблется от 40 г до 1,5 кг. Одним из крупнейших представителей семейства является Обыкновенный ворон. Также данный вид птиц является одним из самых распространённых. Ворон сильно выделяется среди других видов, благодаря чему, вероятно, семейство и получило своё название.  Вороновые часто имеют тёмный или даже чёрный окрас тела. Это, можно сказать, является визитной карточкой птиц. Хотя, стоит отметить, что не все птицы подчиняются данному правилу, встречаются и виды со светлым окрасом.