gerb

Мы рады приветствовать вас на страничке первичной профсоюзной организации

ГУО “Ясли-сад № 3 г. Пружаны”

Первичная профсоюзная организация ГУО «Ясли-сад № 3  г.Пружаны» входит в состав Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
На учёте профсоюзной организации состоит 50 человек.

Девиз работы профсоюзной организации: «Защитим свои права вместе!»

Наш актив:

Стасевич Зоя Николаевна —председатель профсоюзного комитета, председатель общественной комиссии, воспитатель дошкольного образования.

Члены профсоюзного комитета

Заместитель председателя  —  Гришкевич Ольга Владимировна

Секретарь —   Наумук Галина Алексеевна

Охрана труда — Гришкевич Ольга Владимировна, председатель комиссии, общественный инспектор, психолог.

Культурно-массовая комиссия  —  Евтухович Юрий Владимирович—руководитель физического воспитания, Ильяшевич Юлия Викторовна—воспитатель.

Организационная работа  —  Наумук Галина Алексеевна, помощник воспитателя.

Главный принцип работы — взаимопонимание и согласие.

Цель первичной профсоюзной организации—защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основные задачи первичной профсоюзной организации

-Создание в учреждении здоровых и безопасных условий труда

-Развитие социального партнёрства

-Расширение социальных гарантий членов профессионального союза в коллективных договорах

-Установка     дополнительных социальных гарантий( льгот, надбавок, материальной помощи, стимулирующих выплат)

-Организация оздоровления, санаторно-курортного лечения членов профсоюза

— Повышение мотивации профсоюзного членства

Член Профсоюза имеет право:

-На защиту трудовых и социально- экономических прав и законных   интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций.

-На обращение в выборные органы Профсоюза за помощью с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством РБ

-Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работы выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзной организации и профсоюзных органов, вносить предложения, высказывать и отстаивать своё мнение, участвовать в выработке решений и их реализации.

-Избирать и быть избранным в состав выборных органов Профсоюзов по достижении 18-ти  лет.

-Присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

-Получать бесплатную юридическую помощь и консультации в Профсоюзах по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюзов.

-При необходимости получать материальную помощь из средств профсоюзного бюджета по решению соответствующего профсоюзного органа.

-На поощрение за активное участие в общественной жизни по решению соответствующего профсоюзного органа.

-Пользоваться правами и льготами, предоставленными соглашениями и коллективными договорами.

Член Профсоюза обязан:

-Соблюдать Устав и участвовать в работе первичной организации, выполнять решения и поручения Профсоюза;

-Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.

-Соблюдать условия трудового соглашения и коллективного договора.

-Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, наносящих ему ущерб.

-Проявлять солидарность и оказывать поддержку членам Профсоюза в общих действиях по защите трудовых, социально – экономических прав и законных интересов трудящихся.

Методы и формы, используемые в работе профсоюзного комитета:

• Переговоры с нанимателем с целью заключения коллективного договора в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Объединение усилий и координация деятельности всех членов профсоюза в решении общих задач.
  • Изучение литературы и документов, анализ необходимой информации.
  • Проведение информационной и агитационной работы, гласность деятельности профсоюзного комитета.
  • Действие в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Оказание юридической помощи и материальной поддержки членам профсоюза.
  • Взаимодействие с другими первичными профсоюзными организациями и профсоюзными объединениями.

Профсоюзный уголок

В учреждении есть профсоюзный уголок, который  создан  с целью представления информации о работе профсоюзной организации всем членам профсоюза. На уголке  размещаются  сведения о вышестоящих структурах, графики отпусков, охрана труда, Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, объявления, постановления, поздравления, информационные листки, брошюры, профсоюзная газета.