Консультация для родителей по теме: «Закаливание – фундамент здоровья».

Физкультурой занимайся,

И водою закаляйся,

Обливайся, растирайся,

Утром бегать постарайся.

Кушай овощи и фрукты,

Все полезные продукты.

Всегда делайте зарядку,

Упражнения по-порядку.

И здоровье будет крепким,

Радостными будут детки!

Суть закаливания наиболее ярко раскрывается в народных поговорках: «Смолоду закалишься – на весь век пригодишься», «Чья молодость прошла  в теплице, тот всю жизнь сквозняка боится», «Холода не бойся, сам по пояс мойся!», «Кто привык кутаться, тот зябнет».

Существуют основные правила закаливания. Арсенал закаливающих процедур весьма обширен и доступен каждому желающему. Польза всегда будет только тогда, если все приемы и методы использовались регулярно, по определенной системе, а не от случая к случаю. Другое правило – постепенное и последовательное повышение нагрузки на организм, правильная дозировка каждой процедуры.

Закаливание – активный, творческий процесс, предусматривающий сознательное использование неблагоприятных внешних воздействий для тренировки организма. Наиболее эффективно комплексное использование самых разнообразных форм закаливания.

Воздушные ванны – наиболее доступная  и безопасная процедура. Оптимальный вариант – закаливание воздухом во время утренней гимнастики, физкультурных занятий, ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе, использование  облегченной одежды, сон при открытой форточке, пульсирующий микроклимат – систематическое изменение температуры воздуха в помещении.

Водные процедуры – более интенсивная закаливающая процедура. Лучше всего её проводить в утренние и вечерние часы: после утренней гимнастики и после занятий физическими упражнениями. Рекомендуется так же обливаться водой и растираться полотенцем после сна и перед сном. Основной закаливающий фактор – изменяемая температура воды. Приемы закаливания водой – обтирание, обливание, душ, купание. Полезны контрастные ванны для ног и полоскание горла утром и вечером.

Облучение солнечными лучами (солнечные ванны) благотворно действуют на организм детей. Под их влиянием повышается тонус центральной нервной системы, улучшаются барьерные функции кожи, активизируется деятельность желез внутренней секреции.

Занятия физическими упражнениями играют важную роль в общей системе закаливания. Особое место отводится подвижным играм, которые способны увлечь дошкольников к занятиям физической культурой.

Подвижная игра «Букет». Для игры используются кубики, пластмассовые или деревянные. По 3-4 на каждого игрока. Кубики – это «цветочки» растущие на лесной полянке. Под сопровождение стихотворения дети идут в лес:

В лес весенний мы пойдем,

Там цветочки соберем.

Маме дома их дадим,

Вкусной каши поедим.

Дети собирают цветы – кубики по 3-4  каждый, ставят их один на другой, получается башня-букет. Держат башню только за нижний кубик. Руководитель спрашивает: « — А если волк в лесу завоет?». Дети: « — Серый волк нас не догонит!». После слов дети стараются быстро уйти из леса с букетом. Чей цветок по пути развалился – тот сразу остановился. Чей кубик упал – того волк поймал. Поощряются все дети, которые принесли свой букет домой целым.

Руководитель по физическому воспитанию Ю.В. Евтухович.