Семинар — практикум для воспитателей дошкольного образования.

Для  воспитателей  дошкольного образования  был проведён семинар — практикум по теме: «Визуализация как метод. Подводящие упражнения на суше».  Практикум подготовила и провела руководитель физического воспитания   первой квалификационной категории  Кульгавчук И.В.    Цель практикума: повышение уровня  общего физического развития педагогического коллектива; совершенствование  основных физических качеств, определяющих успешность обучения и тренировки в плавании.

Подводящими упражнениями на суше (спортивными упражнениями) понимают те упражнения, которые основаны на имитации движений в воде. Таким образом, дети учатся концентрироваться на движениях, изучая их правильное выполнение на суше параллельно с выполнением на воде во время занятия, что облегчает процесс обучения плаванию.

Из особенностей подводящих упражнений на суше выделяют следующие факторы:

—   Во время выполнения упражнений происходит тренировка и укрепление всех мышц. В результате улучшается растяжка верхних и нижних конечностей.

—       Выполнение подводящих упражнений предусматривает развитие мышц, что положительно сказывается потом на сохранении баланса на воде. Эти упражнения улучшают работу суставов.

— Выполнение подводящих упражнений предусматривает акцентирование внимания на правильности  выполнении самого упражнения.

Из сказанного выше становится понятным, что подводящие упражнения на суше, важны. Цель их- это подготовка детей к обучению движениям в воде, а также укреплению мышц. А воспитатели эти упражнения могут планировать в индивидуальной работе.  При постоянном выполнении этих упражнений укрепляются мышцы, что помогает улучшить физическое состояние ребенка.