Тренинговыз задания для родителей, воспитывающих детей от года до двух лет.

Очередная встреча с  законными представителями и их малышами в возрасте до 3 лет состоялась с педагогом — психологом Гришкевич О.В.   С помощью  презентации по теме: «Эмоциональный мир ребёнка»  педагог- психолог познакомила родителей малышей с социальными факторами, влияющими на нормы поведения их детей. Эмоции – это приятные и неприятные переживания и ощущения ребенка по отношению к окружающему миру. Передать свои состояния младенцы могут только с помощью плача или его отсутствия. Социальные факторы включают в себя общение ребенка с родителями, другими взрослыми и детьми (причем, этот круг постепенно расширяется), внутрисемейную атмосферу, внешнюю обстановку, а так же этические нормы и правила поведения, которые постепенно усваиваются ребенком. Если ребенок растет среди безучастных к нему людей, в обстановке неприятия, он ощущает себя никому ненужным и беззащитным. Такой малыш несчастен, неуверен в себе, подавлен, безынициативен, эмоционально ограничен, он не умеет, а порой уже и не хочет общаться с окружающими. Зачастую «недолюбленные» дети бывают непослушными и неуправляемыми, они ведут себя агрессивно, пытаясь привлечь к себе, пусть и негативное, но внимание взрослых. Маленькие дети очень впечатлительны. Для каждой мамы, педагог-психолог разработала памятки  с рекомендациями по данной теме.